Агентство распространения средств массовой информации

В Варшаве запустили "коалицию бронетехники" для Украины

В Минобороны выразили надежду, что с помощью союзников удастся создать в Украине эффективную ремонтную базу западной бронетехники
Фото: bundeswehr.de (иллюстративное)

В Варшаве 26 марта запустили ‘коалицию бронетехники’ в поддержку Украины. Об этом сообщается на сайте Минобороны Украины.

Отмечается, что инициатива была предложена Польшей и Германией и уже имеет поддержку Великобритании, Швеции и Италии.

Украинскую делегацию в Варшаве возглавил замминистра обороны Иван Гаврилюк.

‘Во время первого заседания представители стран-участниц выработали консолидированную позицию по усилению технического парка Вооруженных сил Украины определенными образцами бронетехники и организации системы их ремонта’, – сказано в сообщении.

Как указали в Минобороны, в рамках ‘коалиции бронетехники’ создано четыре синдиката, в каждый из которых будет входить представитель Украины.

В частности, на каждый синдикат возложены следующие задачи: поставки вооружения и боеприпасов для западной бронетехники; их техническое обслуживание и ремонт; подготовка экипажей и технического персонала; отработка эффективной тактики применения бронетехники на поле боя.

‘Это очень важная инициатива наших союзников, учитывая имеющуюся проблематику в ВСУ с ремонтом бронетехники иностранных образцов. Надеюсь, с помощью союзников нам удастся быстро, насколько это возможно, создать в Украине эффективную ремонтную базу западной бронетехники’, – подчеркнул Гаврилюк.

По его словам, в рамках созданной коалиции будет разработана соответствующая дорожная карта, которая будет отвечать стратегии развития ВСУ.

‘Предполагается, что в долгосрочной перспективе страны-участники ‘танковой коалиции’ и ‘коалиции бронетехники’ помогут в создании будущего бронированного парка техники ВСУ и наладят с Украиной инновационно промышленное партнерство’, – резюмировали в украинском Минобороны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *