Агентство распространения средств массовой информации

В Украине хотят существенно повысить штрафы для водителей и забирать права за непропуск "скорой". Законопроект зарегистрировали Безуглая и Третьякова

Ужесточение ответственности за непредоставление преимущества в движении специальным автомобилям может увеличить профилактику таких правонарушений, считают авторы
Фото: depositphotos.com

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона №11111 об усилении ответственности за непредоставление преимущества в движении транспортным средствам, имеющим на это право. Авторами проекта являются нардепы от ‘Слуги народа’ Галина Третьякова, Марьяна Безуглая и Ольга Василевская-Смаглюк, он внесен в парламент 22 марта.

Проектом предлагается установить, что непредоставление преимущества в движении машинам аварийно-спасательных служб, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, полиции, которые движутся с включенными мигалками или сиренами, влекут за собой штраф в размере 100–150 минимумов доходов граждан (от 17 тыс. до 25, 5 тыс. грн) и лишение водительских прав сроком от шести месяцев до одного года.

Такое же наказание предусмотрено за непредоставление преимущества в движении маршрутным транспортным средствам, в частности перевозящим группы детей, в частности нарушение правил движения и остановку на полосе для маршрутных транспортных средств, а также нарушение правил остановки, стоянки, создающие препятствия дорожному движению или угрозу безопасности движения.

Эти же нарушения, которые создали или могли создать угрозу жизни и/или здоровью людей, согласно проекту, влекут за собой наложение штрафа в размере от 34 тыс. до 51 тыс. грн и лишение прав на срок от пяти до 10 лет.

‘Сейчас штраф за непредоставление преимущества в движении специальным автомобилям… составляет 680 грн, что не соответствует возможному ущербу, причиненному указанным правонарушением’, – подчеркивают авторы документа.

Они добавляют, что в Украине запланировано усовершенствование системы экстренной медицинской помощи для круглосуточного оказания помощи в течение 10 минут после вызова в городе и 20 минут – вне города. Также важно решить вопрос о своевременном прибытии машин пожарной охраны, полиции и т.п.

‘Также следует отметить, что, согласно практике регулирования вопроса относительно предоставления преимущества беспрепятственного проезда специальному транспорту, которая сложилась в США и странах ЕС, усматривается высокий уровень защиты указанных правил. Так, в США в зависимости от штата штраф за движение мимо школьного автобуса со включенным сигналом составляет от $700, а проезд перекрестка на красный свет светофора или разворот в неподходящем месте, что может быть причиной ДТП, в свою очередь составляет от $550’, – говорится в пояснительной записке.

Кроме того, усиление ответственности за непредоставление преимущества в движении специальным автомобилям с включенными сиренами или мигалками позволит увеличить профилактику указанных правонарушений, добавляют в документе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *