Агентство распространения средств массовой информации

Глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин утром во вторник подтвердил подрыв плотины Каховской ГЭС и сказал, что вода достигнет критического уровня через 5 часов. Из районов, где идёт затопление, началась эвакуация местного населения, сообщил он.

По одной версии плотину взорвали, по другой – причиной прорыва стали предыдущие повреждения.

Оперативное командование группировки украинских войск «Юг» на своей странице в фейсбуке обвинило в подрыве Каховской ГЭС российских военных. Российские военные блогеры, в свою очередь, винят в разрушении ГЭС украинскую армию.

Назначенный Россией глава военно-гражданской администрации Каховского района Владимир Леонтьев изначально утверждал, что «всё тихо и спокойно», однако потом сообщил, что в результате «ночных ударов» разрушены задвижки, а сейчас происходит неконтролируемый сброс воды ниже по течению. Леонтьев утверждает, что эвакуация населения пока не требуется.

ТАСС со ссылкой на источник сообщил, что плотина Каховской ГЭС разрушилась из-за повреждений – рухнула одна опора – идёт затопление территорий.

В МВД Украины объявили об эвакуации гражданского населения из потенциальных зон затопления на правобережной части Днепра. В ведомстве предупредили, что под угрозой затопления села Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Приднепров на правом берегу Днепра и часть Херсона – остров Корабел.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности страны в связи с подрывом Каховской ГЭС.

Каховская ГЭС расположена на территории частично контролируемой Россией Херсонской области Украины. На берегу Каховского водохранилища находится Запорожская АЭС.

  • Радио «Свобода»

    ПОДПИСАТЬСЯ (RSS)

Источник:www.golosameriki.com