Агентство распространения средств массовой информации

Украина после атаки РФ уверяет трейдеров, что хранение газа в ее подземных хранилищах по-прежнему безопасно – Bloomberg

Ожидается, что летом будет импортировано до 4 млрд м³ европейского газа в ПХГ Украины, отметил Малютин
Фото: Укртрансгаз — Оператор газосховищ України / Facebook (иллюстративное)

Повреждения инфраструктуры одного из подземных газохранилищ на западе Украины в результате российских воздушных ударов 24 марта не влияют на возможности закачки газа в ПГХ страны. Об этом в комментарии Bloomberg заявил глава ‘Укртрансгаза’ Роман Малютин.

По его словам, ожидается, что летом будет импортировано до 4 млрд м³ европейского газа, что больше, чем в прошлом году.

Как указало агентство, европейские страны обычно используют этот период для увеличения запасов перед следующим отопительным сезоном, однако после российской атаки на подземное хранилище на западе Украины трейдеры могут стать более осторожными.

Отмечается, что Украина стремится заверить европейских трейдеров природного газа, что его хранение в подземных хранилищах страны по-прежнему остается безопасным.

Bloomberg сообщило, что ‘Укртрансгаз’ предлагает иностранным трейдерам до 10 млрд м³ – треть от общего объема подземных газовых хранилищ Украины.

В прошлом году трейдеры закачали туда 2,5 млрд м³ газа.

Малютин подчеркнул, что ‘Укртрансгаз’ имеет меры для смягчения последствий в случае повреждения какого-то определенного ее объекта.  

В частности, компания не связывает газ в определенных хранилищах с конкретными клиентами, а рассматривает все свои объекты как единое целое.

После российской атаки 24 марта ‘Укртрансгаз’ сократил суточную мощность отбора на 6%, так как в хранилище ведутся ремонтные работы, говорится в материале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *