Агентство распространения средств массовой информации

Украина и Польша в два раза ближе к разблокированию границ, чем были еще вчера – министр аграрной политики

В Варшаве прошли украино-польские переговоры на уровне правительств
Фото: Денис Шмигаль Прем‘єр-міністр України / Telegram

Правительственные делегации Польши и Украины, которые сегодня встречались в Варшаве по вопросу разблокирования границы, провели ‘откровенный и сложный разговор’. Об этом министр аграрной политики Украины Николай Сольский заявил 28 марта в эфире национального телемарафона, который транслирует ‘1+1’.

По его словам, Польшу представляли в том числе организаторы и участники протестов фермеров и блокады украинского транспорта на границе.

‘Разговор длился более пяти часов. Мы договорились, как будем действовать дальше по форме, и определенные вещи – по содержанию’, – сообщил министр.

Сольский рассказал, что в результате консультаций сняты претензии польской стороны к экспорту украинского меда и куриного мяса. Обсуждение по другим категориям товаров, в частности сокам и малине, продолжатся. Самой сложной темой остается транзит украинского зерна через Польшу, хотя Варшава, теоретически, согласна на предложенную систему лицензирования перевозок, которая уже работает с Румынией и Болгарией.

Министр отметил, что ход переговоров облегчило то, что Еврокомиссия уже подготовила решение об условиях продления беспошлинной торговли для Украины. Содержание проекта польскую сторону в основном устраивает, отметил он.

‘Сегодня мы точно, по моему мнению, раза в два ближе к разблокированию границ, чем были еще вчера до обеда’, – рассказал министр, отметив, что запланированы новые переговоры по деблокаде границы. В узком формате они пройдут на следующей неделе, а в широком – в следующем месяце.

‘Экономическая правда’ в редакционной статье отмечает, что переговоры не привели к прорывным договоренностям. Со ссылкой на участников переговоров издание пишет, что компромисс по транзиту заблокировал заместитель министра сельского хозяйства Польши Михал Колодзейчак.

‘Его поведение было настолько неадекватным, что теперь просто неудобно критиковать украинских чиновников. Создавалось впечатление, что он находится под действием определенных веществ: он постоянно выбегал из зала, а когда возвращался – начинал атаковать нас с новой силой’, – рассказал ЭП президент ассоциации ‘Украинский клуб аграрного бизнеса’ Алекс Лисситса, который принимал участие во встрече.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *