Агентство распространения средств массовой информации

Белый дом призвал американские компании прекратить отправку товаров более чем 600 иностранным партнерам из-за опасений, что их продукция может быть перенаправлена в Россию для использования в военной кампании против Украины, заявил в четверг представитель Министерства торговли США.

Министерство торговли в последние недели направило письма по меньшей мере 20 компаниям с предупреждениями, в рамках последних усилий по препятствию российской агрессии против Украины, сказал представитель ведомства.

Эти компании производят и продают продукцию, найденную в российских ракетах и дронах, обнаруженных на территории Украины.

С момента вторжения Москвы в Украину в 2022 году, США и более 30 других стран ввели ряд санкций, направленных на ослабление способностей России вести войну, ограничив доступ Москвы к западным технологиям. Тем не менее, американские компоненты продолжают находиться в российском вооружении, оставленном на поле боя на Украине.

«В последние несколько недель мы отправили письма более чем 20 американским компаниям, в каждом из которых содержится список более чем 600 иностранных партнерских компаний, — сказал помощник министра Мэттью Аксельрод на ежегодной конференции по контролю за экспортом в Вашингтоне. — В этих письмах мы попросили американские компании добровольно прекратить отправку этим сторонам продукции из-за высокого риска реэкспорта в Россию».

Аксельрод сказал, что руководители Министерств торговли и финансов, а также Госдепартамента также напрямую обращались к топ-менеджерам американских компаний, чтобы обсудить дальнейшие шаги, которые они могут предпринять, чтобы помочь предотвратить попадание их продукции в Россию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *