Агентство распространения средств массовой информации

США и Туркменистан провели в Ашгабате ежегодные двусторонние консультации. Это была десятая встреча в данном формате.

Делегации возглавили замгоссекретаря по делам Южной и Центральной Азии Джон Марк Поммершайм и заместитель председателя кабинета министров, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов.

Поммершайм и Мередов подчеркнули приверженность США и Тупкменистана развитию двусторонних отношений, в том числе – через сотрудничество в сфере безопасности, партнерство и обмены в области образования и культуры, отстаивая права человека и расширяя торговые и инвестиционные возможности.

После успешного проведения первого президентского саммита С5+1 в сентябре 2023 года США и Туркменистан подтвердили свою приверженность региональной дипломатической платформе С5+1.

Стороны обсудили вопросы борьбы с региональными и глобальными угрозами безопасности, включая транснациональный терроризм.

В повестке дня присутствовали и вопросы борьбы с климатическими изменениями. Туркменистан объявил, что в настоящее время разрабатывает новое законодательство, направленное на сокращение выбросов метана.

Туркменистан взял на себя обязательства по улучшению делового климата и расширению связей между компаниями, в том числе – через платформу B5+1 с целью расширения двусторонней торговли, инвестиционных возможностей и региональных связей.

США и Туркменистан выразили намерение провести следующий раунд ежегодных двусторонних консультаций в 2025 году в Вашингтоне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *