Агентство распространения средств массовой информации

В четверг в Совете Безопасности ООН Россия заблокировала продление мандата группы экспертов, которые уже 14 лет следят за тем, как выполняются санкции, наложенные на Северную Корею из-за ее разработок ядерного оружия. 13 членов Совета Безопасности проголосовали за продление мандата, Россия наложила вето, Китай воздержался. Мандат группы экспертов истекает 30 апреля.

Переговоры по резолюции о продлении мандата экспертов были длительными, голосование несколько раз откладывалось. Россия утверждает, что санкционный режим против КНДР нужно пересматривать и что действия стран блока НАТО вокруг Корейского полуострова дестабилизируют обстановку в регионе. Однако ряд членов Совбеза, в том числе США и Великобритания, отметили, что причина российского вето проста — Россия таким образом пытается обойти санкции Совета Безопасности и продолжать покупать у КНДР оружие, которое потом использует в Украине.

«За прошедшие годы ситуация на Корейском полуострове и вокруг него изменилась самым кардинальным образом, — сказал, объясняя российское вето, постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. — Санкционный режим, утвержденный резолюциями Совета Безопасности с благими намерениями предотвратить распространение ядерного оружия в регионе, на сегодняшний день не просто теряет свою актуальность, он предельно оторван от действительности. Мы являемся свидетелями беспрецедентной политики западных стран во главе с США по удушению Пхеньяна, которая включает в себя жесткие и односторонние рестрикции, агрессивную пропаганду и прямые личные угрозы в адрес властей КНДР».

Прекращение работы группы экспертов не означает снятие санкций с КНДР. Это означает, что группа экспертов теперь не будет представлять Совету Безопасности регулярные отчеты о выполнение — или невыполнении — членами ООН санкций и о попытках самой КНДР эти санкции обойти.

«Почему член Совета Безопасности не проголосовал за продление мандата? — спросил на заседании представитель США Роберт Вуд. — Почему член Совета Безопасности ООН поступил так после того, как мандат единогласно продлевался до этого на протяжении 14-ти лет? Если посмотреть на доклады этой группы экспертов по КНДР, ответ очевиден: с прошлого года группа экспертов начала сообщать о грубых нарушениях Россией резолюций Совета Безопасности ООН по санкциям против КНДР, а также об упорных попытках КНДР обойти санкции в рамках российской юрисдикции».

Embed

share

Россия в ООН заблокировала работу комиссии, следящей за выполнением санкций против КНДР

Embed

share

The code has been copied to your clipboard.

width

px

height

px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00

0:01:49

0:00

Прямая ссылка

По сообщениям, во время переговоров по резолюции Россия предлагала пересматривать эффективность санкций и возобновлять их каждый год. В настоящее время они наложены на неограниченный период времени. Представитель Великобритании Барбара Вудворд подчеркнула, что российское вето наносит ущерб репутации и работе Совета Безопасности. Она отметила, что отвергнутая Россией резолюция не запрещала проведение дальнейших переговоров об изменениях санкционного режима против Северной Кореи, и члены Совбеза были открыты к таким переговорам.

«Это вето подрывает работу группы экспертов, международный режим нераспространения ядерного оружия и способность этого Совета Безопасности требовать выполнения его резолюций, — сказала Барбара Вудворд. — Оно вытекает из соглашения о продаже оружия между Россией и КНДР в нарушение резолюций Совбеза. В том числе — о передаче баллистических ракет, которые Россия использовала с начала этого года для своей незаконной войны в Украине».

Многие члены международного сообщества обеспокоены тем, что Северная Корея продолжает наращивать интенсивность испытаний носителей ядерного оружия, в том числе межконтинентальных баллистических ракет, а также в ноябре прошлого года запустила в космос разведывательный спутник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *