Агентство распространения средств массовой информации

Правоохранители возбудили уголовное дело в отношении  журналиста Колядина Владимира, который, по данным следствия, публиковал материалы с ложными данными о спецоперации на Украине.

Следователями задокументирована причастность московского журналиста к опубликованию материалов, содержащих заведомо ложные сведения о целях, задачах и порядке проведения Россией специальной военной операции на территории Украины. На основании материалов управления в отношении Колядина возбуждено уголовное дело по статье 207.3 УК РФ.

Статья 207.3 Уголовного кодекса целиком не согласуется с нормами Конституции — в частности, её статьями

13 (признание идеологического и политического многообразия основой конституционного строя России),

28 (свобода выбирать, иметь и распространять свои убеждения и действовать в соответствии с ними),

29 (свобода мысли и слова; запрет принуждения к отказу от своих убеждений; запрет цензуры),

54 (запрет произвольного уголовного преследования).

Из этих конституционных положений следует, что в Российской Федерации каждый вправе свободно мыслить, собирать информацию из любых источников, а также свободно выражать своё мнение и распространять любые сведения, не опасаясь за это преследования с чьей-либо стороны, в первую очередь — со стороны государства.

Конституция Российской Федерации в соответствии с частью 1 её статьи 15 имеет высшую юридическую силу и прямое действие; законы и иные правовые акты не должны противоречить Конституции.

Конституционный Суд России неоднократно указывал, что права, гарантированные статьей 29 Конституции, обеспечивают гражданам реальную возможность оказывать влияние на деятельность органов публичной власти посредством поддержания цивилизованного мирного диалога между гражданским обществом и государством; это не исключает протестного характера высказываний, который может выражаться в критике как отдельных действий и решений органов государственной власти, так и проводимой ими политики в целом; соответственно, предполагается, что реагирование со стороны публичной власти на соответствующие высказывания должно быть нейтральным (постановления от 4 июня 2020 года № 27-П, от 17 мая 2021 года № 19-П и другие).

Однако статья 207.3 УК, а также статья 280.3 УК Российской Федерации, как и статья 20.3.3 КоАП Российской Федерации, запрещающие «публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил», прямо нацелены и используются для подавления критики и свободной конкуренции мнений об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации и проводимой государством политике. По сути, они являются реинкарнацией худших порождений советского репрессивного аппарата: уголовных статей за антисоветскую агитацию и пропаганду, а также распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй.

Предусмотренная статьей 207.3 УК РФ ответственность сокрушительным образом влияет на готовность граждан анализировать и распространять информацию, отличную от официально утвержденной и одобренной уполномоченными органами, практически исключает дискуссии на острые и волнующие общество темы, а также снижает общественный контроль за действиями публичной власти, что подрывает демократический характер российского государства как основы конституционного строя.

СЧИТАЕМ, ЧТО СТАТЬЯ 207.3 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА ДОЛЖНА БЫТЬ ОТМЕНЕНА, КОЛЯДИН ВЛАДИМИР — РЕОБИЛИТИРОВАН.