Агентство распространения средств массовой информации

23 января 2021

По данным «ОВД-инфо» на 22:50 мск, всего в России на несанкционированных митингах в поддержку политика Алексея Навального задержали более 3 тыс. человек. Правозащитная организация отмечает, что это рекордное число за время ее деятельности (проект был создан в декабре 2011 года). По данным детского омбудсмена Анны Кузнецовой, среди задержанных около 300 несовершеннолетних. Акции протеста прошли более чем в 100 городах.

По информации правозащитников, больше всего задержанных в Москве (1167), Санкт-Петербурге (466) и Новосибирске (96).

В Фонде борьбы с коррупцией (ФБК; признан Минюстом иностранным агентом) — организаторе акций протеста — оценили количество их участников в Москве в 50 тыс. человек. МВД на 14:30 мск насчитало 4 тыс. участников.

По данным «РИА Новости», в Москве 39 силовиков получили несерьезные травмы, а водителю автомобиля с правительственным номером АМР, который проезжал по Цветному бульвару мимо протестующих, повредили глаз. Травмы также получили протестующие и освещавшие акции журналисты. Последних, по данным «ОВД-Инфо» и профсоюза журналистов, пострадало более 50. Так, спецкор «Новой газеты» во время задержания получила удар дубинкой по голове.

Следственный комитет России (СКР) возбудил дела по статьям о насилии в отношении представителя власти, повреждении имущества и хулиганстве по итогам акции в Москве. В Приморье возбуждено два уголовных дела о нападении на полицейских. В Санкт-Петербурге СКР возбудил уголовное дело в отношении мужчины, ударившего в лицо сотрудника ДПС. Там же начали проверку по факту видеозаписи, на которой полицейский пинает женщину в живот. В Новосибирске СКР возбудил уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам, в связи с чем задержан 20-летний местный житель. Аналогичное дело СКР возбудил и в Ростове-на-Дону в отношении 17-летнего подростка.

Власть демонстрирует что к экстремистам будут причислены любые симпатизанты Навального.Власть показывает, что готова наказывать за репосты даже известных, совсем не радикальных людей,-говорит участник акции Белослудцев Михаил.

Протестные настроения в России не закончились, просто для вывода людей на улицу нужна уверенность,что что-то можно изменить,- говорит участник акции Андрей Рожков.

Навального «убивают в колонии». Мы требуем  допустить личных частных врачей- говорит участник акции Эдуард Передний.

Изначально у штабов Навального был план — они хотели провести серию  митингов  лишь в случае, если свое участие подтвердят 500 тысяч человек. Для этого россиян попросили написать электронное письмо на указанный адрес.

На днях база таких граждан попала в открытый доступ. Власти проводят проверку, поскольку обнародованные сведения — это персональные данные.

Несмотря на то, что по всей России такого количества активных сторонников не нашлось, команда оппозиционера решила проводить протест.

Накануне на почту людям, подписанных на Навального, пришло уведомление. «Времени нет — пора действовать. Речь уже не просто о свободе Навального, а о его жизни. Прямо сейчас его убивают в колонии, и ждать больше нельзя», — пишет команда Навального.

Координатор сети региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков анонсировал новые протестные акции в следующие выходные.