Агентство распространения средств массовой информации

Помощь США Украине имеет решающее значение для сдерживания Китая – глава МИД Тайваня

Ву считает, что если Пекин увидит слабость США – может начаться вторжение на Тайвань
Фото: ЕРА

Задержки с американской помощью Украине, которая противостоит российской агрессии, может ‘придать смелости’ Китаю в его действиях в том числе в отношении Тайваня. Об этом в интервью The New York Times, опубликованном 28 марта, заявил глава МИД Тайваня Джозеф Ву.

По его словам, в таком случае Пекин усилит свою пропаганду о том, что США якобы ‘являются ненадежным партнером’.

Дипломат объяснил, что ‘действия в мире происходят не черно-белым образом’, ‘мир взаимосвязан’, и если страна-агрессор Россия сможет оккупировать новые части Украины и заявит о своей победе, это будет рассматриваться как победа авторитарных государств, к которым Ву причислил РФ, Китай, Северную Корею и Иран.

Издание напоминает, что некоторые республиканцы в Конгрессе США, где не могут утвердить помощь Украине на сумму $61 млрд, считают, что Китай представляет собой большую угрозу, чем Россия, и что финансирование следует перенаправить с Киева на противодействие Китаю.

В то же время, пишет The New York Times, другие республиканцы, а также демократы соглашаются с мнением Ву, что ‘безопасность Тайваня связана с безопасностью Украины’, и если Пекин увидит слабость США и узнает о поражении Украины от России, – может начаться вторжение на Тайвань.

Глава МИД Тайваня считает, что именно заинтересованность Китая в таком развитии событий приводит к распространению ПЕкином дезинформации, которая подчеркивает российскую версию вторжения в Украину: что это якобы был вынужденный ответ Москвы на расширение НАТО и что США якобы не намерены поддерживать Украину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *