Агентство распространения средств массовой информации

В структуру органов ИНТЕРПОЛА, кроме Генерального Секретариата, Генеральной Ассамблеи и Исполнительного Комитета, входит также Комиссия по контролю за файлами (Комиссия), — это специальный орган в структуре ИНТЕРПОЛА, который в своей работе руководствуется новым Уставом, вступившим в силу 11 марта 2017 года. Именно на Комиссию возлагаются полномочия по проверке того, что информация в отношении разыскиваемого лица внесена и обрабатывается в базе данных ИНТЕРПОЛа в соответствии с требованиями организации.

Комиссия по контролю за файлами, а именно ее Палата по ходатайствам (Requests Chamber)занимается рассмотрением ходатайств на получение доступа к данным, исправлением или удалением данных в отношении лиц, которые находятся в международном розыске и в отношении которых ИНТЕРПОЛом выданы карты, в том числе красная карта, или диффюжн.

Комиссия заседает четыре раза в год, на которых принимает решения об исправлении или удалении данных из базы ИНТЕРПОЛа. Комиссия может также принимать решения между сессиями, это касается в основном решений о предоставлении доступа к данным.

Срок принятия решения Комиссией:

о доступе к данным, т.е. получение информации о том, находится ли лицо в базе ИНТЕРПОЛа и на каком основании – официально 4 месяца (на практике, сроки короче) с момента решения Комиссии о приемлемости ходатайства,

об исправлении или удалении данных – 9 месяцев (в реальности около года) с момента решения Комиссии о приемлемости ходатайства.

Ходатайство в Комиссию подается на одном из рабочих языков ИНТЕРПОЛА (английском, французском, испанском или арабском). К форме и содержанию ходатайства предъявляются специальные требования приемлемости, не соблюдение которых приводит к отклонению ходатайства Комиссией по формальным основаниям. Комиссия принимает решение о приемлемости ходатайства в течение одного месяца с даты его получения.

В случае решения Комиссии об отказе об исправлении или удалении данных в отношении заявителя существует механизм пересмотра решения Комиссии при наличии оснований и соблюдении специальных требований.

Во время рассмотрения ходатайства об исправлении или удалении данных Комиссией существует возможность наложения временных мер о приостановлении действия карты или диффюжн в отношении заявителя, до вынесения окончательного решения Комиссией. В случае удовлетворения такого ходатайства, информация о заявителе не видна в базе данных ИНТЕРПОЛа на период действия временных мер.

Группа компаний «Interpol-Sos» обладает уникальным опытом работы с лицами, попавшими под незаконное международное преследование.

Мы всегда готовы помочь и ответить на Ваши вопросы. Группа компаний «Interpol-Sos».