Агентство распространения средств массовой информации

«Прежде всего, есть сигнал солидарности с Украиной. Среди обсуждаемых вопросов, конечно, военная ситуация, мирный план президента [Украины Владимира] Зеленского, который получил поддержку в ЕС. Мы видим задержки в оказании помощи Украине как в военной, так и в экономической, финансовой, гуманитарной и энергетических сферах и тому подобное», – отметил посол.

По его словам, также Брюссель сейчас обсуждает прогресс Украины в работе над рекомендациями ЕС, которые связаны с предоставлением статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

«Поэтому круг вопросов довольно большой», – подчеркнул Маасикас.

Помимо этого, он добавил, что скорость процессов евроинтеграции Украины зависит в первую очередь от нее самой.

Саммит Украина – ЕС пройдет 3 февраля в Киеве.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль ожидает, что Украина сможет добиться «существенного скачка вперед» на этом саммите.

Контекст:

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова.

17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз.

23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидата, признали европейскую перспективу Грузии и заявили о готовности предоставить ей статус кандидата, как только будут решены приоритетные вопросы.

Украина предприняла все шаги, необходимые для выполнения условий Еврокомиссии, и рассчитывает, что оценка выполнения этих рекомендаций начнется в марте, заявила 27 декабря вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

2 января 2023 года глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским отметила «чрезвычайно большой» прогресс Украины по выполнению рекомендаций ЕС для ее евроинтеграции, заявили в Офисе президента.

Источник:gordonua.com