Агентство распространения средств массовой информации

Второй Западный окружной военный суд в Москве приговорил главу издательства исламской литературы "Умма" Асламбека Эжаева к 17 годам колонии. Его признали виновным по статье о финансировании терроризма. Об этом сообщила журналист Надежда Кеворкова.

Обвинение запрашивало для Эжаева 18 лет колонии.

По версии следствия, Эжаев с декабря 2012 года перевёл свыше 34 миллионов рублей запрещённой в России террористической группировке "Исламское государство". Он это отрицает.

Эжаев находится под арестом в Москве с апреля 2021 года. Накануне задержания в его квартире прошёл обыск. В Следственном комитете тогда утверждали, что в ходе обыска у книгоиздателя были обнаружены банковские карты, "используемые для финансирования терроризма", техника, а также "запрещенная литература и иная атрибутика экстремистской направленности".

"Книги этого издательского дома признавались по заключению экспертиз экстремистскими, однако Эжаев формально менял название произведений и заново переиздавал их. Эти книги также распространялись среди заключенных", — заявили в СК.

Представители исламского сообщества России связывают преследование Эжаева с его профессиональной деятельностью.

Так, изданные "Уммой" сборник изречений пророка Мухаммада "Сахих аль-Бухари" и ещё две книги, в августе 2022 года были внесены в федеральный список экстремистских материалов, что вызвало возмущение представителей духовенства на Северном Кавказе и главы Чечни Рамзана Кадырова.

"Сахих аль-Бухари" – это сборник хадисов, то есть преданий о словах и действиях пророка Мухаммеда, составленный в IX веке исламским богословом Мухаммадом аль-Бухари.

В конце января парламент Чечни внес в Госдуму законопроект о запрете признавать экстремистскими материалами канонические исламские и христианские тексты.

Источник:www.svoboda.org