Агентство распространения средств массовой информации

Послы стран Европейского Союза достигли в среду соглашения о продлении бестарифного импорта продовольствия из Украины со «сбалансированным подходом между поддержкой Украины и защитой сельскохозяйственных рынков ЕС», заявили власти Бельгии, которая сейчас председательствует в ЕС.

Соглашение теперь будет направлено на утверждение в Европейский Парламент с целью «быстрого согласования», заявили в Брюсселе.

ЕС достиг предварительного соглашения по этому вопросу на прошлой неделе, но Франция и Польша заявили, что планируемые ограничения не идут достаточно далеко и настаивали на дополнительных ограничениях для предотвращения того, что они назвали дестабилизацией европейских сельскохозяйственных рынков.

Дипломат, знакомый с содержанием нового соглашения, сказал, что оно похоже на текст, составленный на прошлой неделе, но изменяет исходный период, используемый для определения момента, при наступлении которого будут введены пошлины на некоторые продукты питания.

В оригинальном соглашении было указано, что пошлины будут введены на импорт мяса птицы, яиц, сахара, овса, кукурузы, крупы и меда, если объем импорта превысит средние показатели 2022 и 2023 годов.

Новый компромисс расширяет исходный период, включая второй семестр 2021 года, добавил дипломат. По его словам, в список продуктов, на которые будет распространяться новое правило, не было добавлено ничего нового.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *