Агентство распространения средств массовой информации

ДТЭК будет инвестировать в системы хранения электроэнергии для усиления энергобезопасности Украины

Углубление сотрудничества с энергосистемой Польши позволит Украине в условиях энергодефицита рассчитывать на поставки электроэнергии из ЕС, особенно в условиях энергетического террора России, отметили в ДТЭК
Фото: dtek.com

Компания ДТЭК стала участником польского проекта строительства систем хранения электроэнергии с целью создания общеевропейской энергетической системы, объединяющей Украину и ЕС. Об этом говорится в сообщении компании.

27 марта дочерняя компания ДТЭК – DRI – подписала соглашение о приобретении акций специальной проектной компании, созданной польской компанией Columbus Energy, что даст ей право на строительство систем хранения электроэнергии мощностью 133 МВт на юге Польши при условии получения необходимых разрешений. В 2022 году проект получил поддержку польского рынка мощности с 2027 года на 17 лет. Это соглашение является ключевым элементом плана ДТЭК по интеграции украинского энергетического рынка в глобальный рынок ЕС.

Углубление сотрудничества с энергосистемой Польши позволит Украине в условиях энергодефицита рассчитывать на поставки электроэнергии из ЕС, особенно в условиях энергетического террора России, отметили в ДТЭК.

‘Это важный тестовый проект для Центральной и Восточной Европы, который продемонстрирует, как можно успешно внедрять системы хранения электроэнергии. Мы укрепляем партнерство со странами ЕС, и этот проект является важным шагом на пути интеграции энергосистем Украины и Польши’, – прокомментировал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Системы хранения электроэнергии являются основной технологией для ускорения декарбонизации благодаря внедрению возобновляемых источников энергии, сохраняя одновременно гибкость энергосистемы.

DRI планирует финализировать соглашение с Columbus Energy в ближайшие месяцы и начать строительство на площадке в четвертом квартале 2024 года, чтобы завершить строительство и ввести объект в эксплуатацию в начале 2026 года. Группа ДТЭК уже имеет опыт работы с технологией хранения энергии благодаря проекту в Энергодаре, реализованному в 2021 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *