Агентство распространения средств массовой информации

Членам Европарламента платили за распространение российской пропаганды – премьер Бельгии

Де Кроо отметил тесное сотрудничество спецслужб Бельгии и Чехии
Фото: Alexander De Croo / Twitter

28 марта премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо заявил в парламенте страны, что российские пропагандисты использовали членов Европарламента для продвижения своих нарративов в Европе. Об этом сообщает издание Politico Europe.

По словам Де Кроо, выяснилось, что ‘Россия обращалась к членам Европарламента’, а также платила им за ‘продвижение российской пропаганды’ в бельгийском парламенте.

Премьер заявил, что ‘в целях разгрома’ российской пропагандистской сети налажено тесное сотрудничество между спецслужбами Бельгии и Чехии.

Издание отмечает, что Де Кроо не назвал имена бельгийских законодателей, которые могут быть причастны к распространению российской пропаганды.

В комментарии Politico Europe представитель бельгийского премьера объяснил, что Де Кроо в своем выступлении имел в виду принятое 27 марта решение правительства Чехии ввести санкции против сайта Voice of Europe.

Накануне в Чехии объявили, что вносят в список санкций указанный сайт, который, по данным Праги, распространяет российскую пропаганду, а также связанных с ним бывшего украинского нардепа от запрещенной партии ОПЗЖ Виктора Медведчука и гражданина Артема Марчевского, которого СМИ называют бывшим главой молодежной организации ОПЗЖ и генеральным продюсером принадлежавшего Медведчуку телеканала ‘112 Украина’.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *