Агентство распространения средств массовой информации

"Человек, у которого я научился приветствию "Слава Украине!". Кучма отреагировал на смерть ученого и политика Юхновского

Юхновский – солдат, ученый, политик, мужественный и честный человек. Таким его запомнил Кучма
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Украинский физик-теоретик, общественный, политический деятель, бывший первый вице-премьер-министр Украины Игорь Юхновский был государственным деятелем из поколения отцов-основателей независимой Украины. Об этом второй президент Украины Леонид Кучма написал в некрологе о Юхновском, его опубликовала 26 марта в Facebook пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер.

‘Мы живем в то время, когда каждый день узнаем о смерти наших героев – украинских солдат, которые защищали от новейших фашистов нашу землю. Но сегодня пришло печальное известие о том, что от нас ушел украинский солдат, защищавший нашу землю еще от фашистов – предшественников нынешних. Герой Второй мировой войны’, – отреагировал второй президент Украины на смерть Юхновского.

Он напомнил, что Юхновский был соавтором украинской Конституции, Героем Украины, первым председателем Украинского института национальной памяти.

‘Академик, учивший меня, профессора, в начальной политической школе. Человек, у которого я научился нынешнему приветствию украинского сопротивления ‘Слава Украине!’. Вице-премьер-министр в моем правительстве. Мой добрый друг, с которым я (благодарю за это судьбу) успел тепло пообщаться совсем недавно, даря ему свою новую книгу, которую он обещал прочесть’, – поделился Кучма.

Юхновский был, по воспоминаниям экс-президента, ‘солдатом, ученым, политиком, мужественным и честным человеком’.

‘Мне грустно и больно. Царство небесное’, – написал Кучма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *