Агентство распространения средств массовой информации

Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудит поддержку Украины на переговорах с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже на следующей неделе, сообщил Госдепартамент.

Франция является одним из основных военных поставщиков Украины, которая пытается противостоять натиску российских атак.

Запрос президента США Джо Байдена о выделении миллиардов долларов в виде новой военной помощи Киеву, застопорился в Палате представителей, где большинство принадлежит оппозиционной Республиканской партии.

«Госсекретарь Блинкен встретится с президентом Франции Макроном, чтобы обсудить поддержку Украины, усилия по предотвращению эскалации в Газе и ряд других важных вопросов», – заявил журналистам представитель Госдепартамента Мэтью Миллер.

Франция выступает за постоянное прекращение огня между Израилем и ХАМАС, в то время как США, главный союзник Израиля, недавно допустили принятие резолюции Совета Безопасности ООН, призывающей к прекращению огня на время Рамадана.

Это будет первый визит Блинкена во Францию почти за два года.

Глава американской дипломатии в детстве несколько лет жил в Париже и свободно говорит по-французски. Макрон приезжал в Вашингтон с государственным визитом в декабре 2022 года.

Из Парижа Блинкен отправится в Брюссель на переговоры министров иностранных дел стран НАТО в преддверии июльского саммита альянса, посвященного 75-летию его образования.

В Брюсселе Блинкен также проведет трехстороннюю встречу с лидерами ЕС и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, который стремится выйти из исторического союза его страны с Россией.

По словам Миллера, Блинкен и ЕС обсудят «поддержку экономической устойчивости Армении, которая работает над диверсификацией торговых партнерств и удовлетворением гуманитарных потребностей».

В прошлом году Армения была недовольна тем, что Россия не помешала Азербайджану отвоевать Нагорный Карабах у этнических армянских повстанцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *