Агентство распространения средств массовой информации

Апелляционный суд приостановил действие принятого в Техасе и поддерживаемого республиканцами закона, позволяющего властям штата арестовывать и преследовать людей, подозреваемых в незаконном пересечении американо-мексиканской границы, – закона, который, по мнению администрации президента Джо Байдена, помешает федеральному правительству обеспечивать соблюдение иммиграционного законодательства.

Во вторник окружной апелляционный суд в Новом Орлеане отклонил просьбу Техаса позволить закону вступить в силу, в то время как штат обжалует блокирующее его судебное решение в апелляционном суде.

Закон признает государственным преступлением незаконный въезд в Техас из иностранного государства и наделяет судей штата правом приказывать нарушителям покинуть США, а тех, кто отказывается подчиниться, приговаривать к тюремному заключению на срок до 20 лет.

На прошлой неделе Верховный суд разрешил закону вступить в силу, но несколько часов спустя 5-й окружной суд восстановил февральский запрет, блокировавший его исполнение.

Группы по защите гражданских прав, оспаривавшие закон вместе с администрацией Байдена, приветствовали решение, принятое во вторник, заявив, что в период, когда оно будет действовать, оно не позволит властям Техаса нарушать права мигрантов и, возможно, осуществлять расовое профилирование.

Споры о техасском законе – один из целого ряда судебных споров между республиканскими официальными лицами Техаса и администрацией Байдена по вопросу о возможностях штата по охране границы, включая установку заграждений из бритвенной проволоки и плавучего барьера длиной 1000 футов (300 м) на реке Рио-Гранде.

Законодатели Айовы 19 марта приняли закон, аналогичный техасскому. Этот закон ожидает подписи губернатора штата, также республиканца. Несколько других штатов рассматривают возможность разрешить аресты людей, подозреваемых в незаконном пребывании в США.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *