Агентство распространения средств массовой информации

Президент Украины в среду, 8 февраля, прилетел Лондон. Владимир Зеленский и британский премьер-министр Риши Сунак начали встречу. Кроме того, в планах украинского президента — выступление перед парламентом и встреча с британским королем Карлом III.

Зеленский также посетит украинских военных, которые проходят в Великобритании подготовку. Британские власти перед встречей объявили, что предложат украинским военным пройти обучение на истребителях стандарта НАТО.

Журналисты называют визит украинского президента неожиданным.

По данным Би-би-си, на фоне встречи Зеленского и Сунака Великобритания объявит о новых санкциях против России. Sky News пишет, что Зеленский попросит немедленного увеличения поставок вооружений.

Правительство Великобритании сообщило, что Сунак обсудит с украинским лидером поставки Киеву дальнобойного оружия. Оно должно помешать России наносить удары по критической инфраструктуре Украины.

Визит Зеленского в Лондон — это третья международная поездка украинского лидера после российского нападения и первая в наступившем году. В конце прошлого года президент посещал США и Польшу.

В четверг Зеленского ждут в Брюсселе на встрече глав государств и правительств Евросоюза.

Больше новостей Радио Свобода:

Источник:www.svoboda.org