Агентство распространения средств массовой информации

Служба разведки и безопасности Словении задержала двух иностранных граждан по подозрению в шпионаже в пользу России, сообщают 24ur.com и SiolNET.

По информации изданий, подозреваемые были агентами ГРУ и работали в Словении под фальшивыми именами. Один из них имел гражданство Аргентины. Предполагаемых агентов задержали в офисном здании в люблянском районе Бежиград.

В общей сложности им грозит до восьми лет лишения свободы за шпионаж и дачу ложных показаний при пересечении границы.

26 января 2023 года в аэропорту Мюнхена был задержан житель Германии, полное имя которого не раскрывается. Арест связан с расследованием дела о шпионаже в немецкой Федеральной службе разведки и контрразведки БНД. Утверждается, что подозреваемый передавал одной из российских спецслужб информацию, полученную от арестованного ранее сотрудника.
19 января 2023 года в Швеции бывшего сотрудника спецслужб и его брата признали виновными в шпионаже в пользу России. Пеймана Киа суд приговорил к пожизненному заключению, а его брата Паяму – к девяти годам и десяти месяцам лишения свободы.Братья были арестованы в ноябре прошлого года, им обоим предъявили обвинение по статье о шпионаже с отягчающими обстоятельствами.
В октябре прошлого года в Норвегии задержали гражданина Бразилии, подозреваемого в работе на российскую разведку. По данным полиции, он приехал в страну для проведения исследований осенью 2021 года. В ведомстве считают, что он находится в Норвегии под вымышленным именем, а на самом деле является россиянином и работает на российскую разведку.

Источник:www.svoboda.org