Агентство распространения средств массовой информации

В Санкт-Петербурге суд отправил на два месяца в СИЗО Максима Асрияна, которого подозревают в планировании поджога военкомата. Его задержали 7 октября в аэропорту Пулково, когда он пытался вылететь в Сочи. Асрияну вменяется покушение на теракт.

Как сообщает местная пресса, в ночь на 1 октября Максим Асриян пришёл к зданию Военкомата Фрунзенского района Петербурга, имея с собой две бутылки с зажигательной смесью, но не стал ничего делать и ушёл. Сам Асриян частично признал свою вину: он заявил, что у него были мысли поджечь военкомат, но он отказался от них.

В обвинении также говорится, что в телефоне Асрияна нашли "инструкцию по совершению теракта".

26-летний Максим Асриян работает медбратом. В июне он рассказывал газете "Петербургский дневник", что готов поехать в Донбасс и оказывать помощь раненым, неважно, "с какой стороны" будут пациенты.

Утром 21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране мобилизацию населения на войну в Украине и подписал соответствующий указ. Президент назвал её частичной, однако в открытой части указа никакими параметрами она не ограничена. Сначала планируется призвать 300 тысяч резервистов – утверждается, что это один процент от мобилизационного потенциала России.
После объявления о мобилизации в России участились случаи поджогов военкоматов и зданий администраций.

Больше новостей Радио Свобода:

Источник:www.svoboda.org