Агентство распространения средств массовой информации

«Подтверждается полная поддержка ЕС независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, а также неотъемлемое право Украины на самооборону от российской агрессии. Европейский союз по-прежнему привержен оказанию политической и военной поддержки Украине», – сказано в документе.

Отмечается, что продолжающиеся систематические ракетные удары России по гражданским целям в Украине, а также энергетической инфраструктуре, чтобы «причинить еще больше страданий украинскому народу», – это «преступление, которое не может быть безнаказанным».

«Это должно прекратиться. Европейский совет призывает всех международных партнеров сделать аналогичные призывы и оказать на это свое влияние. Европейский совет также призывает Россию немедленно прекратить действия, ставящие под угрозу безопасность и сохранность гражданских ядерных объектов, и подчеркивает полную приверженность ЕС поддержке работы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)», – говорится в выводах по итогам саммита.

Кроме того, ЕС в срочном порядке активизирует предоставление Украине помощи и будет содействовать в восстановлении критически важной инфраструктуры страны, что поможет пережить зиму.

«Европейский совет также призывает Еврокомиссию активизировать координацию с европейской промышленностью и международными партнерами для обеспечения устойчивых поставок приоритетного оборудования в Украину, такого как мобильные тепловые пункты, электрогенераторы, трансформаторы, высоковольтное и светотехническое оборудование», – указывается в документе.

В этом контексте Европейский совет приветствует итоги международной конференции по восстановлению Украины, которая состоялась 13 декабря в Париже (Франция).

Контекст:

РФ выпустила по Украине более пяти тысяч ракет с начала полномасштабного вторжения, они «могли бы уничтожить инфраструктуру любой страны, но украинцы эффективно сопротивляются ракетному террору врага», сообщил 15 декабря в Telegram президент Владимир Зеленский.

С начала октября российские оккупанты массированно атакуют объекты инфраструктуры по всей Украине. В стране начали вводить экстренные отключения электроэнергии, наблюдались проблемы с водо- и теплоснабжением.

Обстрелами было значительно повреждено около 50% объектов украинский энергетической инфраструктуры, сообщили в начале декабря в Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры. По данным Минэнерго, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции (ТЭС). 

Президент РФ Владимир Путин признал, что Россия целенаправленно обстреливает объекты энергетической инфраструктуры Украины.

Источник:gordonua.com