Агентство распространения средств массовой информации

По словам Грама, украинских солдат ждет специальная подготовка, в которую входят тренинги по медицине, снайперской стрельбе и курс младших офицеров.

Отмечается, что обучение украинских военных в Норвегии начнется весной, запланированы несколько раундов в течение 2023 года.

По словам Грама, Украине нужно «больше и лучше подготовленных солдат для борьбы с российскими оккупационными силами».

«Важно, чтобы Норвегия внесла свой вклад в обучение и разделила бремя с нашими союзниками», – подчеркнул глава минобороны.

Правительство Норвегии планирует «более крупный многолетний пакет помощи для Украины», резюмировал Грам.

Контекст:

Украинские военные проходят обучение в разных странах, в частности, в Великобритании, Германии и США. 

В октябре 2022 года главы МИД Евросоюза договорились создать масштабную миссию по обучению украинских военных. Миссия призвана обеспечить индивидуальную, коллективную и специализированную подготовку ВСУ, в том числе их сил территориальной обороны, а также координацию и синхронизацию деятельности государств-членов, поддерживающих проведение обучения.

По планам, украинские военные и специализированный персонал будут проходить обучение на территории ЕС в ближайшие два года. Ориентировочная сумма общих расходов на этот период составит €106,7 млн.

Военные инструкторы из Норвегии приняли участие в обучении украинских военнослужащих в Великобритании. Эта работа продолжится в 2023 году, и количество инструкторов увеличится, указали в правительстве Норвегии.

Источник:gordonua.com