Агентство распространения средств массовой информации

На фрагменте видео видно, как Срджан Джокович позирует для фото вместе с мужчиной, который держал российский флаг с лицом президента РФ Владимира Путина и был одет в футболку с пропагандистским символом Z и надписью «Где мы – там Россия».

Отходя от группы, Джокович-старший по-сербски сказал: «Да здравствуют русские». Перед этим один из фанатов передал привет Александру Золдостанову – лидеру байк-клуба «Ночные волки», которых называют «ручными байкерами Путина».


Контекст:

На Australian Open 2023 допустили теннисистов из России и Беларуси, им разрешено выступить под нейтральным флагом. 

Изначально фанатам было разрешено приносить с собой флаги РФ или Беларуси. Однако 16 января на матч украинской теннисистки Катерины Байндл на Australian Open пришли люди с российским флагом и в футболке с Путиным. После этого посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко потребовал от организаторов вмешаться.

17 января организаторы турнира объявили, что приносить флаги РФ и Беларуси запрещено.

25 января разгорелся новый скандал – на матч Джоковича пришел фанат в футболке с буквой Z, которую используют росийские оккупанты, а у входа на стадион, где проходил матч, стояли фанаты с флагами РФ, «ДНР» и изображением Путина.

Источник:gordonua.com