Агентство распространения средств массовой информации

В Казани полиция составила три протокола о дискредитации армии на местного жителя Александра Фомичёва. Поводом для этого стали антивоенные пикеты и комментарий в социальной сети "ВКонтакте". Об этом сообщает правозащитный проект "Сетевые свободы".

Фомичёва задержали 3 января с плакатом "Я, Мы за мир". полиция составила на него протокол, в котором указано, что своими действиями казанец "подрывал авторитет вооруженных сил и доверие к ним". 5 января Фомичёв снова вышел на пикет с плакатом "Войну объявляют старики, а умирают молодые". В пятницу его задержали и составили два протокола о дискредитации армии — один за пикет, а другой на некий комментарий в социальной сети "ВКонтакте".

Супруга Фомичёва сообщила, что в день задержания в квартиру к его 83-летней бабушке с инвалидностью первой группы пытались войти полицейские. По её словам, они "сильно напугали" пожилую женщину. Сообщается, что на Фомичёва и его супругу также составили протоколы о неповиновении полицейским. Из отдела полиции их не отпустили.

После начала российского военного вторжения в Украину президент России Владимир Путин подписал новый закон о фейках и дискредитации российской армии. В них может быть обвинён любой, кто публично высказывается о войне в Украине, если его высказывания отличаются от официальных сводок.

Источник:www.svoboda.org