Агентство распространения средств массовой информации

Причиной такого шага Лубинец назвал то, что один правозащитников института вывез двух находившихся в Австрии украинских детей в Россию. 

По его данным, это сделал Генеральный секретарь и член правления ЕИО доктор Йозеф Зигеле. Властями Австрии начато официальное расследование таких действий 

«Указанное является нарушением статей 49, 50 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, которые запрещают осуществлять принудительное переселение или депортацию лиц с оккупированной территории и возлагают на оккупационное государство обязанность принять все необходимые меры для облегчения процедуры установления личности детей и регистрации их семейных связей… Насильственная передача детей одной группы в другую, являются одним из признаков геноцида в соответствии со статьей II Конвенции ООН от 9 декабря 1948 года «О предотвращении преступления геноцида и наказании за него», – написал Лубинец.

От отметил, что потребовал у ЕИО провести внутреннее расследование и применить соответствующих санкций к Зигеле, но этого сделано не было. 

На видео, опубликованном украинским омбудсменом, он режет ножницами документ, вероятно – свое удостоверение члена ЕИО.

Уполномоченный ВР по правам человека  призвал коллег по институту также покинуть объединение и осудить действия его руководства. Лубинец поблагодарил омбудсменов Латвии Юриса Янсонау и Литвы Эрике Леонайте за то, что они это уже сделали.

16 января вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук подтвердила в Telegram факт отправки в Россию из Австрии без согласования с украинскими властями двух украинских подростков.

«Суть инцидента в том, что австрийский гражданин без ведома соответствующих украинских органов отправил в РФ двух украинских детей под предлогом передачи их родителям», – написала она.

Источник:gordonua.com