Агентство распространения средств массовой информации

Национальный молитвенный завтрак, одно из самых заметных и традиционных мероприятий, объединяющих религию и политику в Вашингтоне, больше не будет курироваться частной религиозной группой, которая занималась организацией этого мероприятия на протяжении десятилетий. Вместо этого законодатели решили взять на себя организацию молитвенного завтрака из-за опасений, что мероприятие вызывает слишком много смешанных чувств у многих людей.

В этом году организатором завтрака, запланированного на четверг, станет только что созданный Фонд национального молитвенного завтрака, возглавляемый бывшим сенатором Марком Прайором, демократом из Арканзаса.

Сенатор Крис Кунс, постоянный участник и председатель сенатского Комитета по этике, сказал, что этот шаг был вызван, в частности, тем, что в последние годы члены Конгресса не знали важных деталей о завтраке.

Кунс, демократ от штата Делавэр, сказал, что в прошлом у него и сенатора-республиканца Джеймса Лэнкфорда из Оклахомы, заместителя председателя комитета, возникали вопросы о том, кто был приглашен и как собирались деньги.

«[Ежегодное мероприятие] длится несколько дней, в нем принимают участие тысячи людей, это очень большая и несколько сложная организация, – сказал Кунс в интервью. – Возникли вопросы о нашей способности как членов Конгресса утверждать, что мы точно знаем, как это было организовано, кто был приглашен, как это финансировалось. Многие из нас, кто был на руководящих должностях, не могли ответить на эти вопросы».

Мероприятие подверглось критике в 2018 году, когда Мария Бутина, российская оперативница, признала себя виновной в сговоре с целью проникновения и последующего влияния на консервативные американские политические группы. Согласно судебным документам, она посетила два завтрака в надежде установить неофициальные связи между российскими и американскими официальными лицами и продвигать российские интересы.

В этом году законодатели решили взять на себя организацию молитвенного завтрака.

Прайор, президент нового фонда, сказал, что приостановка проведения мероприятия в связи с COVID-19 дала членам Конгресса возможность переоценить значение завтрака и вернуться его к истокам – это изменение, по его словам, обсуждалось в течение многих лет.

По словам Прайора, конгрессмены, президент, вице-президент и другие представители администрации, а также их гости были приглашены на молитвенный завтрак, который состоится в четверг в центре для посетителей Капитолия. Он ожидает, что на завтраке будет присутствовать от 200 до 300 человек, что гораздо меньше, чем в предыдущие годы.

Прайор выразил надежду, что мероприятие меньшего масштаба будет больше походить на неофициальные встречи для общения и временного преодоления политических разногласий.

Молитвенный завтрак с обращением президента является кульминацией многодневного мероприятия уже 70 лет. Дуайт Д. Эйзенхауэр был первым президентом, принявшим участие в этом мероприятии в феврале 1953 года, и с тех пор каждый президент выступал на этом собрании.

Президент Джо Байден, который выступал на завтраке последние два года, собирается сделать это снова. В 2021 году он выступил из Белого дома во время виртуального завтрака через месяц после того, как здание подверглось нападению сторонников бывшего президента Дональда Трампа, намеревавшихся помешать заверению выборов 2020 года.

Источник:www.golosameriki.com