Агентство распространения средств массовой информации

«Чем отличаются война и спецоперация? Операцию вы можете прекратить, войну вы прекратить не можете, даже если вам захочется. Вам придется идти до конца, и у нее есть два исхода: она заканчивается либо победой, либо поражением», – сказал он.

Зюганов призвал увеличить оборонный бюджет России и ковать «победу в тылу».

Ранее сегодня пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что общенациональная мобилизация для поддержки войны Украине «не обсуждалась», сообщает Reuters. Отвечая на вопрос о критике в адрес российской власти из-за отступления армии РФ и призывах к мобилизации, Песков сказал, что это пример «плюрализма».

«Что касается других точек зрения, критических точек зрения, пока они остаются в рамках закона, это плюрализм, но грань очень и очень тонкая, здесь надо быть очень осторожным», – добавил он.

Контекст:

Официально Россия не объявляла Украине войну. Вторжение российские власти называют «специальной военной операцией с целью демилитаризация и денацификация Украины».

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес предположил 29 апреля, что Путин может объявить в РФ всеобщую мобилизацию 9 мая. «Я думаю, что он попытается отказаться от своей «специальной операции». Он раскатывал поле, готовя почву, чтобы сказать: «Смотрите, теперь это война против нацистов, и мне нужно больше людей. Мне нужно больше русского пушечного мяса», – отметил глава минобороны.

О том, что Путин 9 мая может официально объявить войну Украине вместо так называемой специальной военной операции, сообщил 3 мая телеканал CNN со ссылкой на чиновников США и Запада. Согласно российскому законодательству, это позволило бы Путину мобилизовать резервные силы и призывать призывников, в которых Россия «отчаянно нуждается в условиях растущей нехватки сил».

Источник:gordonua.com