Агентство распространения средств массовой информации

«В соответствие с поручением президента РФ и указаниями министра обороны РФ в объединенной группировке российских войск в районе «специальной военной операции» с 12.00 6 января до 24.00 7 января объявлен режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон в Украине», – сказано в заявлении минобороны государства-агрессора.

При этом заместитель министра обороны Украины Анна Маляр подчеркнула, что РФ не соблюдала ни одного перемирия, объявленного за девять лет войны.

«Всего за время боев периода АТО было 11 попыток установить более-менее устойчивый режим прекращения огня, о чем стороны договаривались в рамках трехсторонней контактной группы. Все они сорваны умышленными действиями врага. Например, во время так называемого всеобъемлющего весеннего перемирия 2018 года за 22 дня объявленной «тишины» враг совершил минимум 153 обстрела, в результате которых шестеро украинских военнослужащих погибли, 12 получили ранения», – написала замминистра в Telegram.

Она добавила, что еще несколько попыток установить режим тишины были предприняты в ходе операции Объединенных сил, но с тем же результатом.

«Поэтому только вывод войск России с территории Украины будет означать реальное прекращение огня и окончание агрессии», – заключила Маляр.

Источник:gordonua.com